Что предъявить - мошенничество или гражданский иск?

здравствуйте занял денег ранее не знакомому парню, составили договор о том что в случае не возврата займа в срок, он передаст мне свой ноутбук асер в собственность, далее он не вернул займ и оказалось что ноутбук который он прописал в договоре не принадлежит ему, хотя указал что принадлежит ему, я же поверив ему что ноут его, только из за этого занял ему денег. Теперь он не возвращает мне денег, ходит всякие отмазки говорит мне, могу ли я обратится в полицию по факту мошеничество, не обращаясь в суд с гражданским иском? ТАкже выяснилось что он является студентом медицинского университета на 5 курсе. Может ли тут быть мошенничество?

если подам иск в суд, и в случае победы, как его могут принудить выплачивать долг? он с другого города, живет в общежитии университета.

, Сергей, Рустави
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Сергей. Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту хищения у вас денег путем мошенничества -ст.159 УКРФ. По данному заявлению проведут доследственную проверку, в ходе которой если будет установлено, что изначально ваш знакомый когда брал у вас деньги не имел намерения и финансовой возможности их возвращать, то есть вероятность его привлечения к ответственности. Для возмещения гражданского иска по уголовному делу могут наложить арест на имущество вашего знакомого в том числе на движимое и недвижимое.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

да обращайтесь в полицию с заявлением о совершенном преступлением, когда проведеться расследование, вы можете подать в суд на гражданина, приложите ответ с полиции для убеждения, потом пристава придут по месту жительства и наложат арест на все имущество, Пусть он бегает и доказывает что имущество не его