Неправомочный отказ от замены стояков

Добрый день!

Несколько лет назад была проведена капитальная замена стояков в моем доме. Квартиру на тот момент я сдавал жильцу, который подписал отказ от замены под моим именем не уведомив меня. Узнал я об этом только сейчас, когда решил поменять старые стояки, которые давно еле держатся. В УК отвечают только, что был отказ и их не интересует чья подпись под ним. Что делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме…, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) к имуществу, признаваемому общим признается оборудование, обслуживающее более чем одну квартиру, в том числе система водоотведения, отопления, канализации.

Производство всех ремонтных работ, требующихся для поддержания в исправном техническом состоянии стояков водоснабжения, канализации, отопления и прочих, является обязанностью УК.

Следовательно, если стояк требует ремонта или замены Ваше УК обязано его заменить.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Как доказать УК, что стояк требует ремонта с учетом того, что у них на руках отказ от допуска к его ремонту подписанный "мной" давностью всего несколько лет ?

Дмитрий, какой -либо отказ от замены стояка не имеет значения в случае, если фактически он требует замены. Данный факт удостоверяется комиссией Вашей УК, которая обязана по Вашему заявлению осмотреть данный стояк и принять решение.

Напишите для начала заявление на имя руководителя УК и ждите ответа.