Требуется ли от нас подать все лицензии и авторские права на видео, лишаемся ли мы прав на видео?

4.Для загрузки или размещения Видеоматериалов на порталы видеохостинга Правообладатель предоставляет Пользователю: исключительную, безвозмездную лицензию, с правом сублицензирования, на использование Видеоматериалов на территории всех стран мира, в частности, права на воспроизведение, распространение, публичный показ, доведение до всеобщего сведения, а также публичное исполнение подобного Видео, предоставление возможности видео просмотра Видеоматериалов совместно с показом рекламных материалов (перед показом, во время показа (при условии сохранения целостности восприятия Видеоматериала) или после показа Видеоматериала, а также любые иные применяющиеся в практике рекламного рынка способы совмещения Видеоматериалов с рекламой («брендирование» плеера с клипом, наложение на видеоряд клипа графических баннеров («оверлэй») через Интернет-сайты на Устройство в реальном времени (потоковое вещание) с применением технологии, которая не допускает сохранение или иное копирование/загрузку Видеоматериала в Устройство по завершению передачи (показа) (кроме транзитного сохранения, требуемого для передачи в реальном времени, например буфер данных).

5.Приведенные выше лицензии предоставляются Правообладателем на весь срок действия имеющихся у него исключительных прав на Видеоматериалы."

, Антон, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день!

Приведенный Вами отрывок документа, очевидно, является отрывком из лицензионного договора, предусмотренного ст. 1235 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного
права на результат интеллектуальной деятельности или на средство
индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить
другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или
такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным
лицензиату.

По лицензионному договору Вы не лишаетесь авторских прав, в том числе и исключительных прав, однако лецензиат приобретает право использовать Ваше аудио-визуальное произведение в установленных в договоре пределах.