Регистрация полученных в наследство акций

Мы получили в наследство акции. Наследница одна, оформили все на нее. Получили свидетельства о праве на наследство. Сейчас наследница хочет оформить эти акции на дочь.

Как можно оформить право собственности на акции у регистратора сразу на дочь, избежав промежуточной регистрации на наследницу? Поскольку пакет достаточно крупный, услуги регистратора очень недешевы и платить два раза совсем не хочется (сначала за наследницу, потом за дочь).

Хотелось бы получить ответ с учетом того, как работает эта компания http://www.reggarant.ru, акции Лукойла.

, Андрей, г. Новосибирск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей! Дело в том, что наследником по закону, как следует из обстоятельств, является именно наследница, получившая наследство. Дочь в этом случае может приобрести эти акции, если наследница подарит ей данные акции.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

вопрос интересный. Выскажу своё мнение. Судя по прочитанному в отношении акции действует тот же принцип что и с недвижимостью. До момента внесения наследника в реестр акционеров, он распоряжаться акциями не может. В связи с тем что ныне учёт акционеров должна вести сторонняя организация которая собственно за этот счёт и существует, она и за перерегистрацию берет деньги. Есть неплохая статья regforum.ru/posts/967_nasledovanie_akciy_ao/ посмотрите. А вообще я бы проконсультировалась с теми кто осуществляет брокерскую деятельность, возможно им известны лазейки чтобы снизить расходы.