Будут ли у меня описывать имущество, если умерший брат имел долг по кредитной карте?

у брата долг по кредитной карте он умер за ним числится трактор и машина могут ли описать мое имущество в счет долга если он прописан вместе со мной и будут ли описывать что то у жены если она не вступит в наследство у нее двое несовершеннолетних детей

, инга, г. Ясногорск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Прописка (правильнее говорить регистрация) брата никак не влияет на опись Вашего имущества.

Также если жена не вступит в наследство, то у жены описывать имущество приставы не будут — для этого нет оснований.

Однако при принятии женой наследства к ней перейдут долги наследодателя, однако она будет отвечать по ним в пределах стоимости перешедшего к ней имущества (ст. 1175 ГК РФ).