Как отказаться от навязываемых управляющей организацией услуг?

Здравствуйте, наша управляющая компания не спросив согласия собственников жилых помещений решила произвести ремонт кровли дома. Наняла подрядчика и внесла сумму на ремонт в платежные квитанции. Можем ли мы отказаться от данной услуги? Имеем ли мы право на не согласие с решениями нашей управляющей организации? И как нам это сделать?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алла!

По общему правилу перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования определяют сами собственники на общем собрании с учетом предложений управляющей компании. Если ремонт кровли не был утвержден собранием и не требовался, а был начат только по инициативе УК, то собственники не должны ничего оплачивать. Но если УК предлагала на собрании сделать ремонт кровли, и данный ремонт действительно был необходим, а собственники все равно не приняли это решение, то в случае возникновения неотложных и аварийных работ УК все-же обязана их сделать и вправе взыскать понесенные расходы, что подтверждается следующим письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 июня 2016 г. № 18560-ОД/04:

В соответствии с пунктом 17 Правил собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
В случае если управляющая организация приняла все меры по доведению собственникам необходимость принятия решения общего собрания об утверждении обязательного перечня работ и услуг в необходимом объеме и с экономически обоснованным финансированием, а собственники не утвердили решением общего собрания перечень работ и услуг в необходимом объеме или утвердили перечень работ и услуг в необходимом объеме без необходимого и достаточного финансирования, управляющая организация осуществляет деятельность в рамках установленных условий договора управления и несет ответственность в соответствии с установленными обязательствами за те работы и услуги, которые определены договором управления.
Если выполнение неотложных, аварийных работ, необходимых для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан вызвано обстоятельствами, которые управляющая организация не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности, согласно части 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации и за возникновение которых она не отвечает в силу того, что собственниками не принято решение, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений многоквартирного дома.

С Уважением,
Олег Рябинин.