Кража группой лиц, какое наказание ждет, если потерпевший не имеет претензий?

Трое человек совершили кражу в размере 420000 рублей.их задержали,они все вернули и полностью признали свою вину. Первого отпустили под подписку,а двоих задержали.

Какое наказание их ждет,если потерпевший напишет,что претензий не имеет? У первого нет стоимостей и не привлекался. У второго парня есть административное наказание и дело за повторную езду в пьяном виде,у третьего два условных наказания.

, Марина, г. Хабаровск
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. В данном случае действия указанных Вами лик квалифицируется по ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Отвутствие прнетензий от потерпевшего и возмещение причиненного вреда будут являться обстоятельствами, смягчающими наказание, однако полностью от ответственности не освободят.

если потерпевший напишет заявление в суде о том, что претензий не имеет и примирился с подсудимыми, то суд обязан будет прекратить в отношении него уголовное дело и уголовное преследование по ст. 25 УК РФ.
Мартынова Наталья

Наталья, добрый вечер. Грубые ошибки в ответах допускаете.

1. Хищение на сумму свыше 250 000 — это уже ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража,
совершенная в крупном размере. А, следовательно, прекращение в
соответствии со ст. 25 УПК РФ невозможно.

2. Прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ — это право, а не обязанность суда.

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! При таком раскладе дела могу сказать, что тому у кого нет судимости и он впервые привлекается к уголовной ответственности, если потерпевший напишет заявление в суде о том, что претензий не имеет и примирился с подсудимыми, то суд обязан будет прекратить в отношении него уголовное дело и уголовное преследование по ст. 25 УК РФ. Второй парень тоже подпадает под такой расклад. Ну а третьему не повезло — у него уже есть два условных наказания, ему скорее всего наказание будет реальное, т.е. лишение свободы, кроме того к этому наказанию ему добавят предыдущие наказания по предыдущим приговорам и срок из-за этого увеличится. Та как они вину признали, то пусть ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, тогда срок будет меньше.