Что будет с жильем, купленным по военной ипотеке, если я уволюсь на пенсию по выслуге?

Здравствуйте, меня зовут Максим, стаж военной службы 19 лет. Меня заинтересовал следующий вопрос: по военной ипотеке я приобрёл жильё, которое мне рассчитали до 45 лет ( мне на данный момент 39), если я захочу уволиться на пенсию по достижении 20 календарных лет выслуги, что будет с моей квартирой и второе, если например мне будет надо доплачивать сумму по ипотечному кредиту лично, а я например откажусь платить, то квартиру могут и отобрать? Тогда как получается в этом случае дело с законом, по которому меня не ими право уволить с военной службы без жилья? Спасибо

, Максим, г. Краснодар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

1. При достижении общей продолжительности военно службы в льготном исчислении 20 лет и более у участника НИС возникает право на накопления, т.е. возвращать государству целевой жилищный займ (первоначальный взнос и уже уплаченные проценты по ипотеке) не придется.

2. Пока вы служите, то государство в лице Росвоенипотеки оплачивает ваш ипотечный кредит. Если решите уволиться, то кредит вам придется платить самостоятельно. Откажетесь платить, то банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности. Вплоть до реализации жилья с торгов. После реализации банк и пристав покроют свои расходы, все что останется «вернут» вам.

3. Все в рамках закона, вам государство, как участнику накопительно-ипотечной системы, гарантирует лишь зачисление взносов на ваш именной накопительный счет с даты включения в реестр и до даты исключения из него (увольнение с военной службы и исключение из списков части), а вам уже решать как распоряжаться накоплениями: вы могли не брать кредит, а купить меньшее жилье только за счет накоплений; могли вообще не приобретать жилье, а получить деньги на свой счет при достижении 20 лет общей продолжительности военной службы или при увольнении, но вы сами решили влезть в кредит.

Военнослужащий-участник НИС сам должен оценивать свои риски и возможности: не хотите служить, а уйти на пенсию, то платите кредит сами. Если нет возможности платить, то служите.