Как снять с себя полномочия генерального директора фирмы, если я не принимаю участия в деятельности?

В 2006 году За определенную сумму стал ген.директором фирмы. Сейчас узнал что до сих пор им являюсь. Как "уволиться" ? Какие могут быть последствия?

, Денис, г. Чехов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пишите заявление на увольнение. Если Вас не уволят, то уведомите банк о том, что Вы не контролируете расчетный счет — пусть блокируют движения по счету, уведомляйте налоговую о том, что работодатель не увольняет Вас и не вносит изменения в реестр. А в-принципе, надо иметь ввиду, что в УК РФ есть и такая статья:

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

...

Денис
Клиент, г. Чехов

Я подписывал документы, это было 10 лет назад, сказали откроют фирму и через месяц закроют в итоге щас пришел штраф 300р, начал разбираться оказалось что я ген. Дер. Фирмы. Но кроме регистрационных данных и адреса ничего в интернете не находит. Последние действия в ЕГРЮЛ в 15 году и штраф с 15 года висит