Куда обратится с заявлением о разводе?

По какому из адресов (истца;ответчика) Если Мой фактический адрес проживания и прописки разные с супругой совместно не проживаем 17 лет,дети уже выросли.Фактическое местонахождение её мне неизвестно.Проживаем в разных городах.Мой фактический адрес проживания и прописки разные

, Сергей, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если супруга не признана безвестно отсутствующей, то обращаться надо в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Суд по месту проживания;прописки или регистрации брака?

Суд по месту проживания; прописки или регистрации брака?
Сергей

ну судя по всей переписке, то по месту регистрации брака, имеется ввиду адрес ее в городе где регистрировали брак.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Если я всё правильно понял. То в моем случае по месту регистрации брака. Т.К. это последнее известное мне место жительство супруги. Больше спасибо за полный развернутый ответ.

То в моем случае по месту регистрации брака. Т.К. это последнее известное мне место жительство супруги. Больше спасибо за полный развернутый ответ.
Сергей

Нет, по последнему известному месту нахождения Вашей супруги. Т. е. указываете в иске, что место нахождение её Вам не известно, а последний раз она проживала по такому-то адресу.