Как узаконить авторское право на логотип?

Добрый день!Мы придумали логотип для магазина, как нам его узаконить и сделать авторское право! Чтобы им ни кто не мог пользоваться!?

, Марина, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Мы придумали логотип для магазина, как нам его узаконить и сделать авторское право! Чтобы им ни кто не мог пользоваться!?
Марина

Марина, добрый день! Зарегистрировать в качестве товарного знака или знака обслуживания

ст. 1477 ГК

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

но именно как объект авторского права — т.е. визуальное произведение никакой регистрации не требуется т.к. авторское право на произведение возникает с момента создания