Можно ли получить РВП в Балашихе, если у родственников есть ВУ по Краснодарскому краю?

Добрый день! Подскажите возможно в Балашихе получить РВП, если у родственников есть ВУ по Краснодарскому краю? Родственники собираются переезжать в Подмосковье. Спасибо

, тамара, г. Краснодар
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Правовые положения иностранцев в РФ регулирует закон №ФЗ-115 от 25 июля 2002 года. После принятия в законодательный акт не раз вносились изменения. Для получения РВП мигрант готовит пакет документов. Надо внести данные в заявление, сделать перевод справок, свидетельств, если они составлены на иностранном языке, при необходимости нотариально заверить документы. Прошение передается в УФМС того региона, где мигрант планирует в дальнейшем проживать и работать. Набор документов зависит от того, оформляется ли РВП по квоте, по браку, без квоты.

В течение 2-6 месяцев (зависит от оснований) УФМС обязано рассмотреть прошение и вынести решение, о котором мигранта информируют в письменном виде либо по телефону. В случае положительного решения иностранец получает РВП и может спокойно проживать в России в течение 3 лет. Обязательным условием выдачи документа является прохождение процедуры дактилоскопической регистрации, то есть снятия отпечатков пальцев.

Следующий этап — регистрация по месту проживания. Иностранец может зарегистрироваться как на своей собственной жилплощади, так и в квартире родственников, знакомых (с их согласия, конечно) или в арендованном жилье.

ВУ по Краснодарскому краю вряд ли чем-то поможет с этом случае.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Тамара!

С временным убежищем Вы можете свободно перемещаться по территории Российской Федерации и жить или работать в любом регионе. Только необходимо сняться с учета в УФМС (сейчас УВМ) по прежнему месту жительства и в течении 7-ми рабочих дней встать на учет в УФМС будущего места пребывания. Ограничение по перемещению касается лишь пересечения границы РФ. В Постановлении Правительства РФ (ст. 16) от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» сказано, что временное убежище лицо утрачивает в случае выезда к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

По новому месту месту проживания и подадите документы на временное проживание.

Остались вопросы пишите и удачи!