Нужно ли платить налог от продажи дома, который в собственности три года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог с продажи дома с земельным участком, купленный в 2014 году, в собственности 3 года?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте. Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016. Для той же недвижимости, которая была куплена до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет. Т.е., если вы продаете дом, приобретенный до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете. Если же вы продаете дом со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется.