Как оформить финансовый отчет за год, если иностранная гражданка в декрете, а муж работает неофициально?

примут ли у меня отчет о финансов за 2016 год если в справке с налоговой будет 2017 год но заработок будет составлять прожиточный минимум за год ? Я гражданка молдовы замужем за гражданином России получила рвп но не смогла отчитаться по финансам так как не работала а родила и нахожусь дома в декрете муж тоже не может отчитаться так как не работал официально ! но мы успели сделать удостоверение по сотечиствиникам и нам не аннулировали рвп но что бы дальше подать заявление на гражданство нам нужно сдать отчет за 2016 год !

, Марина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

Я так понял вам нужно подать ежегодное уведомление по временному проживанию (РВП).

ФЗ-115 «О правовом положении иностраннных граждан в РФ»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

В органах УВМ сведения о доходе принимают из расчета прожиточного минимума, устанавливаемого в регионе проживания правительством региона, причем если есть семья, то весьма вероятно прожиточный минимум будет исчисляться в зависимости от числа членов семьи. В вашем случае, вы были в декрете, т.е. у вас не было никакого дохода, однако есть уважительная причина рождение ребенка. В таком случае внимание УВМ переключится на вашего супруга, но не работал. В данном случае можно супругу составить декларацию 3-НДФЛ за 2016 год (скорее всего сумма должно покрывать расход всей семьи) и сдать ее в налоговую, а после один экземпляр предоставить в УВМ.

По 3-НДФЛ указать, что вы имели какой-то разовый доход в 2016 году, ну например, продали автомобиль или другое. Остались вопросы пишите и удачи!