Оплата труда воспитателя детского дома в лагере

Оплата труда воспитателя детского дома при выезде с воспитанниками в лагерь на 21 день. Воспитатель не в отпуске

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Могут быть нюансы, в зависимости от того:

  • лагерь — отдельная организация или структурное подразделение ДД.;
  • если лагерь — ОСП детского дома, расположены ли лагерь и ДД в одной местности, т.е. имеет ли место командировка или временный перевод в другое структурное подразделение;
  • соблюдается ли график работы, который установлен воспитателю в его тр. договоре.

Например:

5.7. Переработка рабочего времени воспитателей, помощников воспитателей, младших воспитателей вследствие неявки сменяющего работника или родителей, а также работа в детских оздоровительных лагерях, осуществляемая по инициативе работодателя за пределами рабочего времени, установленного графиками работ, является сверхурочной работой. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором.
«Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015 — 2017 годы» (утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 22.12.2014) {КонсультантПлюс}