Является ли конфиденциальной информация о решении ПМПК?

Здравствуйте . Скажите, насколько законно внесение заведующей детской поликлинникой решения пмпк о рекомендации образовательного маршрута в медицинскую карту 26/у будущего первоклассника без согласия родителей ребенка ? Подобная информация является конфиденциальной ? Нарушены права ребенка?

, Ольга, г. Сургут
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ) определяет специфику освоения содержания федерального государственного
образовательного стандарта обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМКП), перечня мероприятий психолого-педагогической реабилитации, прописанных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации ребенка-инвалида, расширенной комплексной диагностики ребёнка специалистами психолого-педагогического консилиума образовательной организации,ожиданий родителей, с целью создания условий для максимальной реализации специальных образовательных потребностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья
в процессе обучения и воспитания.

При этом содержание индивидуального образовательного маршрута определяется индивидуальными программами развития, разрабатываемыми специалистами, работающими с данной категорией обучающихся, согласовывается с родителями и утверждается директором образовательной организации.

Таким образом, Вы вправе не согласиться с заключениями специалистов, а также вправе обжаловать их решения.

Кроме того, считаю, что в этой ситуации Вам необходимо ознакомиться с положениям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Если Вам будет необходима помощь в составлении обращений и жалоб на имя должностных лиц образовательных учреждений или учреждений здравоохранения — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.