Отключили газ без письменного уведомления, можно ли получить компенсацию?

Добрый день!

Я проживаю в городе Азов Ростовской области. Прописана в городе. Имею загородный дом, в котором отрезали газ без письменного уведомления (ни по адресу прописки, ни по фактическому адресу). Так как в загородном доме установлен счетчик и мы зимой там не проживаем, последняя оплата производилась в ноябре 2016 года. В абонентском отделе г. Азов сообщили, что для возобновления подключения необходимо оплатить 36 000 рублей. Письменное извещение они отсылают всем, и то, что мы ничего не получили, претензии к почте. Данную сумму мы сегодня оплатили. Скажите, правомерны ли их действия и возможно ли рассчитывать на компенсацию?

, Бойко Анна Алексеевна, г. Азов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна Алексеевна!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Если какие-то из данных условий не были соблюдены, то отключение незаконно, а значит незаконна оплата отключения и подключения.

С Уважением,
Олег Рябинин.