Как легче ввести двух соучредителей в ООО?

Здравствуйте! У нас есть ООО, в нём работает 3 человека. Один из них владелец и 100% учредитель. Сейчас он хочет отдать по X процентов двум другим. В связи с этим возникли следующие вопросы:

Как это проще сделать? Через дарение или через вступление с увеличением УК?

Можно ли оформлять документы одновременно для двоих или нужно последовательно на каждого?

В случае если последовательно, то когда соучредителей станет двое понадобится протокол собрания соучредителей?

Какой пакет документов необходимо подготовить?

Спасибо!

, Егор, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, считаю что это проще сделать через увеличение УК. Одновременно можно оформлять документы на двоих.

Относительно полного пакета документов и стоимости вы можете написать в чат или заказать подготовку документов на сайте.

Обращаю внимание, что потребуется нотариальное удостоверение сделки, что повлечёт значительные финансовые затраты.

«По моему, без приведения списка документов и описания процедуры ответ не может считаться консультацией. Кроме того, не разъяснено почему «проще сделать через увеличение УК».»

Через увеличение УК сделать значительно дешевле. Кроме того, в этом случае получится ввести обоих участников одновременно.

Список документов зависит от выбранного Вами способа: если увеличение УК, это одни документы, если продажа/дарение доли другие.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

самое простое это дарение или купля-продажа доли, но при дарении у одаряемого возникает налогооблагаемый доход (если не близкие родственники), а при ДКП у продавца (который путем вычета можно свести к нули, если цена продажи по номинальной стоимости или не выше расходов).

если вводить путем увеличения УК, то это можно сделать одномоментно, но придется вносить изменения в Устав и регистрировать их, хотя по расходам на нотариуса выиграете (удостоверения заявления и регистрация изменений в устав дешевле нотариального удостоверения 2-х сделок).

Какой пакет документов необходимо подготовить?
Егор

решение единственного участника, учредительные документы к нотариусу, заявление по форме в налоговую, остальное зависит от выбранного способа.