Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка указать город прописки родителей?

Добрый день. Если я рожу ребенка в городе Севастополь, можно ли в свидетельстве будет написать город Красноярск, ведь справка будет из роддома г. Севастополь( мы с мужем оба прописаны в Красноярске, сейчас в длительной командировке).

, Ира, г. Нарьян-Мар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ребенок родится в городе Севастополь, то и место рождения ребенка — г. Севастополь. В свидетельстве о рождении ребенка — г. Севастополь.

Статья 15. Место государственной регистрации рождения
1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).
Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).
3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.
4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.

Основание: Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния» (ст. 14, 15, 22, 23)

С уважением,