Входит ли неработающей женщине в страховой стаж период по уходу за ребенком?

Оформляю пенсию по выслуге лет. На момент рождения двоих детей не работала, входит ли в страховой стаж период по уходу за каждым ребенком до полутора лет. Я ссылаюсь на п.3 ч.1 ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ, но отдел кадров не соглашается.

, Татьяна, г. Астрахань
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В страховой стаж для назначения пенсии будет включен период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (ст. 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, в данном случае формально прав отдел кадров, т.к. уход до полутора лет включается в страховой стаж не по фактической продолжительности, а возмещением, т.е. он увеличивает размер пенсии, но не прибавляет количество лет стажа.

С Уважением.