Можно ли за сроком давности разорвать мировое соглашение в судебном порядке?

По гражданскому иску о государственной регистрации перехода права собственности в 2011 году было утверждено мировое соглашение, по которому собственник (по незнанию - пожилой человек, бабушка) обязался не ставить вопроса о снятии с регистрационного учета прописанных там лиц (аж 6 человек) и не отчуждать собственность третьим лицам до приобретения этими 6 проходимцами пригодного для регистрации жилья... Прошло 6 лет... А воз и ныне там. Никто и не собирается выписываться из этого жилья. Бабушка жить спокойно не может. Посоветуйте, что в этом случае можно сделать? Можно ли за сроком давности разорвать мировое соглашение в судебном, естественно, порядке. Вообще, посоветуйте что-нибудь! Заранее спасибо!

, Виктория, г. Ессентуки
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Посоветуйте, что в этом случае можно сделать? Можно ли за сроком давности разорвать мировое соглашение в судебном, естественно, порядке. Вообще, посоветуйте что-нибудь! Заранее спасибо!
Виктория

Добрый день! У Мирового соглашения оформленного в суде как таковых сроков нет. Прошу уточнить что конкретно сказано в мировом соглашении? Оно у Вас на руках имеется?

По гражданскому иску о государственной регистрации перехода права собственности в 2011 году было утверждено мировое соглашение, по которому собственник (по незнанию — пожилой человек, бабушка) обязался не ставить вопроса о снятии с регистрационного учета прописанных там лиц (аж 6 человек) и не отчуждать собственность третьим лицам до приобретения этими 6 проходимцами пригодного для регистрации жилья… Прошло 6 лет… А воз и ныне там. Никто и не собирается выписываться из этого жилья. Бабушка жить спокойно не может.
Виктория

В данном мироваом соглашении какие либо сроки установлены?

обязался не ставить вопроса о снятии с регистрационного учета прописанных там лиц (аж 6 человек) и не отчуждать собственность третьим лицам до приобретения этими 6 проходимцами пригодного для регистрации жилья… Прошло 6 лет… А воз и ныне там. Никто и не собирается выписываться из этого жилья.
Виктория

Кто фактически в данном жилье проживает? Все эти 6 человек?

Виктория
Клиент, г. Ессентуки

"У Мирового соглашения оформленного в суде как таковых сроков нет. Прошу уточнить что конкретно сказано в мировом соглашении? Оно у Вас на руках имеется?"

- Соглашение на руках! от 15 декабря 2011 года - сказано так, как я описала (могу прислать фото судебного определения. Сроков в мировом соглашении нет. Я, кстати, именно за это и хотела зацепиться. Люди совершенно чужие. С момента продажи, т.е. с 2003 года там не проживают. Проживает одна эта бабушка. До 2011 года прятались.

Виктория
Клиент, г. Ессентуки

В данном мироваом соглашении какие либо сроки установлены?

Существенными условиями мирового соглашения являются:

1) условия обязательства;

2) размер данных обязательств;

3) сроки их выполнения.

Т.к. сроков выполнения нет в соглашении, а времени прошло очень много, может ли именно это послужить основанием для разрыва мирового соглашения?

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Для консультации необходимо ознакомиться с полным текстом определения суда об утверждении мирового соглашения.