Обязательный отпуск на время сдачи ГОСов и защиты ВКР, если работодатель против

Добрый день. Работаю по трудовой в компании. Обучаюсь очно в институте, в магистратуре. При этом имею диплом бакалавра. Это получается всё еще первое высшее образование. По трудовому кодексу РФ мне предусмотрен обязательный, оплачиваемый отпуск в размере до 4 месяцев на время сдачи ГОСОВ и защиты ВКР. Хочу воспользоваться данной возможностью, предоставленной мне законодательством, а именно взять отпуск, правда на 1 месяц (примерно). Что делать если работодатель отказывается предоставить (хоть и не имеет права по закону), если идёт на принцип. Какие мои действия? Куда можно обращаться в данном случае, как доказать неправомерность действий работодателя и чем это грозит компании? Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск предоставляется, за свой счет, т.к. Вы учитесь очно.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам
магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой,
для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Основание: ст. 173 ТК РФ.

С уважением,