Как оформить вступление в наследство, если второй собственник умер в другом городе?

Являясь собственником 1/2 доли дома, ч/з суд восстановила право наследования и получила решение о праве наследования после смерти другого собственника 1/2. Как оформить документы не выезжая по месту смерти собственника наследуемого имущества. Фактически проживаю по месту нахождения имущества. второй собственник проживал и умер в другом городе.

Нотариус настаивает на моей поездке к нотариусу по месту смерти второго собственника. считаю, что нотариус намеренно затягивает процедуру и вытягивает деньги.

я не имею ни физической ни материальной возможность ехать по месту жительства (смерти) второго собственника для оформления документов. И предполагаю, что данный вопрос не решается одним днем, а останавливаться в том селе у меня нет возможности, да и по хорошему негде.

Посоветуйте ка поступить в данной ситуации. Ехать более 4000 км.

, Ирина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если перед Вами стоит задача в получении свидетельства о праве на наследство, то обращаться придется к нотариусу по месту жительства наследодателя. Ехать туда не обязательно, можете почтой отправить свое заявление. Рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу для более подробной консультации по поставленному вопросу.