Присвоят ли мне группу инвалидности, если больничный выписан на несуществующую организацию?

Доброе утро!Я устроилась на работу и через месяц села на больничный лист через поликлинику указав организацию которую мне указали работодатели и в итоге которой просто не существует как оказалось позже. Сейчас уже 6 месяцев я на больничном, сейчас меня отправляют в ТЭК на группу и я собираю документы, выдали мне бумагу( Сведения об условиях и характере профессиональной деятельности). На работе мне отказываются ее заполнять так как организация не официальна и записей в трудовой нет что я там работала и договора нет так же и печати у них не существует. Как мне поступить в данной ситуации ? Что мне сказать в поликлинике врачебной комиссии и дадут ли мне группу если я выписывала больничный на организацию которой не существует и как мне теперь перед ними отчитываться ? Заранее спасибо за ответ.

, Оля, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Для получения статуса инвалида человек должен обратиться в бюро для проведения медико-социальной экспертизы по месту своей прописки.
Пациент может сделать это по направлению врача или личному усмотрению.

Потребуется предоставить следующие документы:
Паспорт и его копия.
Медицинская карта из поликлиники.
Заполненное заявление.
Направление на экспертизу.
Больничный лист, если такой имеется.
Выписки о проведенных медицинских обследованиях.
Копия трудовой книжки или договора о занятости.
Справки об увечьях или хронических заболеваниях, если они имеются.

Таким образом, инвалидность, не зависит от того, работает человек или нет.

Весь пакет документов сдается в бюро, после чего можно ожидать приглашения на экспертизу.

При обжаловании действий медиков можно сослаться на Постановление правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Действия или бездействие любого врача можно обжаловать вышестоящему руководителю ЛПУ.

Если Вам будет необходима помощь в составлении обращений в адрес медицинских учреждений и (или) в адрес государственных органов — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.