Можно ли получить налоговый вычет при долевой собственности, если брак не зарегистрирован?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

С молодым человеком(не в браке) купили квартиру пополам (по 1/2 в праве собственности),у каждого есть свидетельство о собственности,также взяли ипотеку,на его имя,но я выступаю как официальный созаемщик. Подала декларацию,прошло 3,5 мес,раздался звонок из налоговой,сказали,что я не имею права на налоговый вычет,т.к не состою в браке с мч.

Якобы все документы(кредитный договор,платежные док оформлены на него). Мои доводы,что платим пополам не берутся в расчёт...неужели вычет и правда не получить?

, Наталья, г. Тверь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы не указаны в качестве плательщика, то юридически расходов на приобретение имущества Вы не несете. А вычет предоставляется «в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов» (цит. из ст. 220 НК РФ)