Положены ли декретные выплаты от работодателя, если я работаю по договору предоставления услуг?

Добрый день! Я работаю по договору предоставления услуг, работодатель делает отчисления только в Пенсионный Фонд, соц. пакет не предоставлен. Договор продлевается каждый месяц. Через неделю я выхожу в декретный отпуск. Должен ли работодатель предоставить какие-либо выплаты?

, Оксана, г. Новый Уренгой
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Оксана, добрый день!

Необходимо видеть текст договора или знать, по каким основаниям возникает у Вас как у заказчика оплачивать взносы и отчисления в указанные структуры. Вообще, в гражданско-правовом понимании, договор подряда не может порождать у заказчика обязанности по оплате таких взносов, отчислений и налогов, так как стороны ГП-договора равны в правах и обязанностях и самостоятельно осуществляют исчисления и отчеты из доходов по такому договору.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Выплаты по социальному страхованию (ФСС) работодатель отчислять не обязан, если только указанное не предусмотрено договором оказания услуг.

Были ли отчисления или нет Вы можете узнать как у работодателя, так и в органах ФСС.

Другими словами за счет ФСС (если отчисления были) Вам оплатят больничный по БиР.

Обязанность же выплачивать пособие по уходу за ребенком «работодатель» не обязан, поскольку такие пособия регулируются нормами трудового законодательства, при возникновении трудовых отношений.

Договор оказания услуг относится к гражданско-правовым отношениям. Поэтому для оформления пособия по уходу за ребенком Вам будет необходимо обратиться в органы соцзащиты. Для этого необходимо собрать зарнее необходимый перечень документов, чтобы получить все выплаты, в том числе единовренные, например, за постановку на учет в ранние сроки беременности.

Более подробно о выплатах Вы можете узнать в органах соцзащиты Вашего региона, так же такая информация размещается на их официальном сайте.