Как урегулировать вопрос с судебным приказом, если задолженность погашена?

Доброе утро! Вчера, 31.05.2017, получили копию судебного приказа о неуплате за электроэнергию за январь 2017 года. Оплата была произведена еще 17.03.2017. Что делать с этим приказом? Каковы последствия? Неужели есть необходимость отпрашиваться с работы и ехать разбираться к мировому судье?

Спасибо.

, Анжелика Николаевна, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анжелика Николаевна!

Вам следует в 10-дневный срок обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения. Укажите, что оплата уже произведена.

На основании возражений судья отменит приказ, а взыскателю разъяснит его право обратиться в суд с исковым заявлением (см. статьи 128, 129 ГПК РФ). И если взыскатель воспользуется свои правом, то вы в суде сможете доказать необоснованность претензий к вам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анжелика Николаевна, здравствуйте. В течение 10 дней напишите и увезите мировому судье заявление об отмене судебного приказа в связи с тем, что долг оплачен, приложите копии квитанций об оплате. Судебный приказ отменят независимо от наличия или отсутствия долга. Достаточно вашего заявления о несогласии. Поставщик электроэнергии в этом случае вправе подать иск уже в районный (городской) суд.Чтобы этого не произошло, урегулируйте вопрос, обратившись к нему -напишите заявление о перерасчете, приложив копии квитанций.

Вячеслав Каминский
Юрист

Да, Вам необходимо обратиться к мировому судье с возражением об отмене судебного приказа.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

вы также можете предоставить доказательство об уплате непосредственно к приставу, если суд вам откажет в отмене приказа