Кто виноват в ДТП с летальным исходом, если водитель превысил скорость, а инспектор вышел на проезжую часть?

Добрый день! Ситуация такая: один мой знакомый ехал в черте города со скоростью 120-130 км/ч. Внезапно на дорогу выскочил инспектор ДПС, чтобы остановить его. Махая жезлом, через несколько секунд он был уже прямо на полосе движения автомобиля. Скорость была большая и избежать столкновения не удалось. К сожалению, ДТП закончилось летальным исходом. Кто виновен? Знакомый, не соблюдавший ПДД, либо ИДПС так же, думаю, миновавший требования и приказы, выскочив на проезжую часть?

, Руслан, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Для установления вины должна быть проведена автотехническая экспертиза. Смысл исследования в том, стало ли превышение скорости прямой причиной ДТП. То есть если инспектор действовал таким образом, что ДТП произошло бы и при соблюдении скоростного режима — вины нет, так как превышение не состоит в причинной связи с ДТП.

Но это так, в принципе. На практике же такое превышение — явная вина. На скорости 130 в черте города с учетом величины остановочного пути автомобиля невозможно предотвратить вообще ни какую опасную ситуацию, просто по законам физики движения. Очень жаль, что за руль имеют возможность сесть люди не понимающие таких элементарных вещей.