Как оспорить отказ в переводе военнослужащего, у которого трое маленьких детей?

Прохожу службу по контракту ВНГ РФ в Чеченской республике на протяжении года,подал документы на перевод домой в Уральский округ по семейным обстоятельствам. С бригады,г.Грозного пришёл отказ.(не выслужил установленный срок непрерывного прохождения службы на территории Чеч.респ.) Говорят необходимо отслужить минимум два года.(дома трое маленьких детей,супруга одна не справляется)

, Михаил, х. Грозный (Побединское с/п)
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Михаил!

Вопросы перевода военнослужащих по контракту регламентированы ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, согласно которой, одним из оснований для перевода являются семейные обстоятельства (пункт «г», часть 1, статья 15) или личная просьба (пункт «д», часть 1, статья 15).

При этом, согласно ч. 5 ст. 15, семейными обстоятельствами, как основанием для перевода, считаются:

— невозможность проживания членов семьи военнослужащего (жены, мужа, детей в возрасте до 18 лет, детей-учащихся в возрасте до 23 лет, детей-инвалиды, а также иных лиц,
состоящих на иждивении военнослужащего и проживающих совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

— необходимость постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть, Ваши семейные обстоятельства не являются обязательным для командования основанием для перевода.

Что касается перевода по личной просьбе, то данное основание предполагает согласие командования на такой перевод.

В своём вопросе Вы не указали, есть ли у Вас предварительная договорённость (отношение
на перевод) с командованием части, в которую Вы хотите перевестись. Если у Вас такого отношения нет, то его желательно взять, поскольку оно фактически означает ходатайство командования части (в которую Вы хотите перевестись) о Вашем переводе.

Кроме того, при подаче рапорта о переводе, желательно приложить к нему документы, подтверждающие Ваши тяжёлые семейные обстоятельства (например, справку из соц. защиты об условиях проживания семьи, справку о составе семьи, о доходах и т. п.).

Теперь по поводу 2-х лет, которые Вы не отслужили, в связи с чем Вы, якобы, не имеете права на перевод. Такого ограничения для перевода военнослужащего в другую часть законодательством не предусмотрено.