Требуется ли лицензирование для торговли ланцетами через аппарат?

Здравствуйте уважаемые юристы.Можно торговать ип без медицинского образования или лицензий ланцетами для забора крови из пальца, через механический автомат(как для продажи бахил) на территории поликлиники ?И есть ли требования к условиям фасовки их в капсулы (спецальное стерильное помещение)? Спасибо.

, Алексей, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст.12 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», подлежат лицензированию:

16) производство лекарственных средств;
17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
47) фармацевтическая деятельность.

К производству и техническому обслуживанию Ваша деятельность отношения не имеет, а что касается фармацевтической деятельности, то согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 декабря 2011 г. N 1081
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПЕРЕЧЕНЬ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ, ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

I. В сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения
1. Оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения
2. Хранение лекарственных средств для медицинского применения
3. Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения
4. Перевозка лекарственных средств для медицинского применения
5. Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения
6. Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения
7. Отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения
8. Изготовление лекарственных препаратов для медицинского применения
II. В сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения
1. Оптовая торговля лекарственными средствами для ветеринарного применения
2. Хранение лекарственных средств для ветеринарного применения
3. Хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения
4. Перевозка лекарственных средств для ветеринарного применения
5. Перевозка лекарственных препаратов для ветеринарного применения
6. Розничная торговля лекарственными препаратами для ветеринарного применения
7. Отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения
8. Изготовление лекарственных препаратов для ветеринарного применения

Таким образом, медицинские изделия, в том числе и те, о которых Вы говорите, можно продавать без лицензии.