Как и в какой момент выбирается руководитель религиозной организации?

Как и в какой момент выбирается/назначается руководить НКО (религиозной организации) и каковы обязанности руководителя?

, Николай, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О свободе совести и о религиозных объединениях» п. 5 ст. 9, ст. 10

5. В решении об учреждении религиозной организации указываются сведения об учреждении религиозной организации, утверждении ее устава, избрании (назначении) органов религиозной организации.
Статья 10. Устав религиозной организации
1. Религиозная организация действует на основании устава, который утверждается ее учредителями или централизованной религиозной организацией и должен отвечать требованиям гражданского законодательства Российской Федерации.2. В уставе религиозной организации указываются: наименование, место нахождения, вид религиозной организации, вероисповедание и в случае принадлежности к существующей централизованной религиозной организации ее наименование; цели, задачи и основные формы деятельности; порядок создания и прекращения деятельности; структура организации, ее органы управления, порядок их формирования и компетенция; источники образования денежных средств и иного имущества организации; порядок внесения изменений и дополнений в устав; порядок распоряжения имуществом в случае прекращения деятельности; другие сведения, относящиеся к особенностям деятельности данной религиозной организации.
Статья 7. Религиозная группа

В уведомлении о начале деятельности религиозной группы указываются сведения об основах вероисповедания, о местах совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, руководителе (представителе), гражданах, входящих в религиозную группу, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства. Уведомление о начале деятельности религиозной группы составляется по форме, утвержденной органом, уполномоченным принимать решение о государственной регистрации религиозной организации.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Как и в какой момент выбирается/назначается руководить НКО (религиозной организации) и каковы обязанности руководителя?
Николай

Руководитель религиозной организации — это один из органов управления данной некоммерческой организации.

Как указано в статье 123.26 Гражданского кодекса РФ:

2. Гражданско-правовое положение религиозных организаций определяется настоящим Кодексом и законом о свободе совести и о религиозных объединениях. Положения настоящего Кодекса применяются к религиозным организациям, если иное не установлено законом о свободе совести и о религиозных объединениях и другими законами.
Религиозные организации действуют в соответствии со своими уставами и внутренними установлениями, не противоречащими закону.
Порядок образования органов религиозной организации и их компетенция, порядок принятия решений этими органами, а также отношения между религиозной организацией и лицами, входящими в состав ее органов, определяются в соответствии с законом о свободе совести и о религиозных объединениях уставом и внутренними установлениями религиозной организации.

В силу ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

4. Особенности правового положения, создания, реорганизации и ликвидации религиозных организаций, управления религиозными организациями определяются федеральным законом о религиозных объединениях.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»:

8.1. Порядок образования органов религиозной организации и их компетенция, порядок принятия решений этими органами, а также отношения между религиозной организацией и лицами, входящими в состав ее органов, определяются уставом и внутренними установлениями религиозной организации.

Таким образом, на уровне закона не регламентировано ни наименование, ни обязанности (компетенция, полномочия, ответственность) руководителя религиозной организации. Эти положения должны содержаться в уставе самой религиозной организации и в её внутренних установлениях.

Что касается вопроса о том, в какой момент назначается руководитель религиозной организации, то это должно происходить до регистрации организации, после учреждения, утверждения устава. И осуществляется это учредителями ил централизованной религиозной организацией.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.

В соостветствии со статьей 8 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» п. 8.1. Порядок образования органов религиозной организации и их компетенция, порядок принятия решений этими органами, а также отношения между религиозной организацией и лицами, входящими в состав ее органов, определяются уставом и внутренними установлениями религиозной организации.

Руководитель религиозной организации – это лицо, совершающее действия без доверенности и от имени религиозной организации. Если учредителями РО принято решение о смене руководителя, об этом необходимо уведомить территориальный орган Минюста, для того, чтобы все изменения были вписаны в госреестр.

Таким образом, руководителя религиозной организации выбирают общим собранием до регистрации юридического лица. А действовать как руководитель он имеет право с момента регистрации РО. Все обязанности руководителя прописываются в уставе некоммерческой организации.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.