Как составить жалобу на энергетическую службу, если дома все электрические приборы вышли из строя?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно составить жалобу в прокуратуру на энергетическую службу которая обслуживает наш частный сектор. Дома все электрические приборы вышли из строя

, Даниил, г. Новокузнецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в чат юристу, подается по почте заказным письмом с уведомлением, либо вручается лично.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Даниил!

Я бы Вам предложил не жалобу писать в прокуратуру, а сделать следующее.

В первую очередь рекомендую сделать экспертизу о том, что электроприборы вышли из строя именно по причине перепада напряжения. Также получите справку о том, что в конкретную дату был перепад напряжения. Далее оцениваете ущерб и можно направлять требование о добровольном возмещении ущерба к виновнику (территориальная сетевая организация, если скачок произошел во внешних электросетях). В случае неудовлетворения требований в добровольном порядке направляйте исковое заявление в суд, в котором также потребуйте выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы (ст.13 Закона о защите прав потребителей).

С Уважением,
Олег Рябинин.