О предоставлении больничного по беременности

Я, действующий сотрудник полиции. В данный момент нахожусь в декрете. Сыну 1,5. Могу ли я выйти из декрета и уйти на больничный по беременности и родам(во второй декрет) в один день?

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да. это возможно, подготовьте документы и можете в день выхода из декрета уйти в новый отпуск по беременности и родам. Это законом не запрещается.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам
КонсультантПлюс: примечание.
Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по беременности и родам <18>
— <18> Особенности выплаты пособий по беременности и родам и продолжительность отпуска по беременности и родам установлены статьей 10 Федерального закона от 24 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.
46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.
47. В случае, когда диагноз многоплодной беременности установлен в родах, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 54 календарных дня медицинской организацией, где произошли роды.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

В дополнение к ответу коллеги обоснование о том, что на сотрудников полиции распространяется действие Трудового законодательства.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 2. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
2. Правоотношения, связанные с прохождением в органах внутренних дел федеральной государственной гражданской службы, регулируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а трудовые отношения — трудовым законодательством.

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью
1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника — иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности утверждаются совместным приказом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
3. Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
4. Время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания).

А в соответствии с Трудовым кодексом Вы, в любое время можете прервать свой отпуск по уходу за ребенком и выйти на свое рабочее место (должность)

Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением! Г.А. Кураев

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

В дополнение к ответам коллег хотелось бы сказать, в ответе на Ваш вопрос что если Вы напишете заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком, то надо будет Вам минимум один день отработать перед уходом на больничный по беременности и родам, надо еще даты соотнести. Одним днем это делать нельзя, так как в один день Вы не можете и работать и находится на больничном Но чтобы получить пособие по беременности и родам за второго ребенка, выходить на работу хотя бы на один день не обязательно, Вы можете просто написать заявление о том, что желаете прервать отпуск по уходу за ребенком, второе заявление, что просите предоставить отпуск по беременности и родам, а годы для расчета больничного Вы имеете выбирать, какие хотите, так как перед вторым декретом Вы были в отпуске по уходу за ребенком.

Федеральныйзакон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья
14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
В случае, если в двух календарных годах,
непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых
случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в
отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,
соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
застрахованного лица могут быть заменены
в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера
пособия.