По статье 158 часть 2 был назначен штраф, считается ли это судимостью?

ст158.ч.2 судом было решено оплатить штраф в размере 20 000 руб , штраф оплачен. Суд был 8 месяцев назад.скажите если остановит сотрудник полиции для выяснения личности у него покажет что привлекался по такой статье? И ещё если мера наказания судом была штраф это и есть судимость или её нет?

, станислав, г. Краснодар
Виктор Ознобкин
Юрист

В базе ИЦ МВД данные о ВАс, о том что Вы привлекались будет на всю жизнь, а судимость погасится через год, если в отношении Вас вынесен приговор, если в отношении Вас применена ст.25.1 УПК РФ и дело прекращено, то судимости у Вас нет, но данное обстоятельство является не реабилитирующим и Вы не сможете к примеру устроиться на работу в правоохранительные органы..

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б)в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение
свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;