Как после ДТП подать иск о причинении ущерба здоровью пешеходу?

У меня дочь была сбита машиной,шла по зебре на зеленый,водитель утверждает на красный.как подать иск на водителя машины за причинение ущерба здоровью ,перелом таза ,дочери 10 лет

, павел, г. Березники
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Павел. А по факту дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции какое решение принято? Судебная медицинская экспертиза по телесным повреждения, причиненным Вашей дочери, проведена?

Если будет установлена вина водителя, то в зависимости от степени тяжести вреда здоровью водителя могут привлечь к административной ответственности по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего или к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК
РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Взыскать причиненный материальный и моральный вред можно путем подачи гражданского иска (либо в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ, либо непосредственно в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ).