Покупка квартиры в браке с сохранением полных прав в случае развода

У меня есть однокомнатная квартира приобретенная до брака. Я хочу сейчас, будучи в браке, приобрести трехкомнатную квартиру продав однокомнатную и добавив средства.

Вопрос: как сделать так, чтобы жена, в случае развода, не имела на нее никаких прав, так как все средства мои личные сбережения?

Если я правильно понимаю, однокомнатная квартира, приобретенная до брака, не будет участвовать в разделе в случае развода, так как куплена до брака, а будут только добавленные средства? Если это так, можно ли как-то оформить добавочные средства, как, например, что мне их дает отец (чтобы их не считали совместно нажитым)?

Вариант брачного контракта(соглашения) не предлагайте, пожалуйста.

, Александр, г. Казань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, только через составление брачного договора

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. В связи с тем, что Вы продаете однокомнатную квартиру, то будем для примера считать, что она стоит 1000000 рублей, хотите приобрести трех комнатную квартиру в браке которая обойдется Вам для примера в 3000000 рублей. В данном случае, в связи с тем, что Вы вложили в покупку совместно нажитого имущества денежные средства, полученные в результате продажи имущества, приобретенного до брака, то 1/3 данной квартиры принадлежит именно Вам — при разделе совместно нажитого, при условии сохранности всех первичных документов. 2/3 квартиры — это все же уже совместно нажитое имущество. И Ваша супруга, в случае раздела данного имущества вправе претендовать 1/3 донной квартиры. Более точный расчет долей возможен в случае уточнения цен. Но если Вам на улучшение жилищных условий денежные средства предоставляют Ваши родители — как дар именно к Вам, а не Вашей семье, то в данном случае обезопасить себя хочется. В данном случае я рекомендую оформить квартиру на родителей, а через года три вернуть ее в собственность путем дарственной. Либо если для того, чтоб подарить Вам такую немалую сумму родители так же продали, что либо дорогое, то сохранение первичной документации о продаже необходимо сохранить, а так же выписку со счета банка о целевом назначении перевода данных денежных средств на покупку новой квартиры. А так как Ваша супруга не имеет ни какого отношения к денежным средствам и к имуществу как ни к Вашему, приобретенному до брака, так и к Вашим родителям, то данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

Александр
Клиент, г. Казань

"В данном случае, в связи с тем, что Вы вложили в покупку совместно нажитого имущества денежные средства, полученные в результате продажи имущества, приобретенного до брака, то 1/3 данной квартиры принадлежит именно Вам — при разделе совместно нажитого, при условии сохранности всех первичных документов. 2/3 квартиры — это все же уже совместно нажитое имущество"

Почему 1/3 а не вся стоимость, ведь я ее покупал до брака на свои средства? Получается, если я ее продаю в браке и вкладываю средства в новую квартиру, то это уже совместно нажитое? А если я оформляю новую квартиру на родителей, то в этом случае как? Жена тоже будет и при такой схеме претендовать на долю от продажи однушки?

"В данном случае я рекомендую оформить квартиру на родителей, а через года три вернуть ее в собственность путем дарственной."

Зачем ожидать три года? Я правильно понимаю, что в случае оформления договора дарения, такие сделки не облагаются 13% налогом или есть другая причина?

Почему 1/3 а не вся стоимость, ведь я ее покупал до брака на свои средства? Получается, если я ее продаю в браке и вкладываю средства в новую квартиру, то это уже совместно нажитое? А если я оформляю новую квартиру на родителей, то в этом случае как? Жена тоже будет и при такой схеме претендовать на долю от продажи однушки?

Да потому, что в новую квартиру Вы вложите денежных средств, приобретенных до брака, именно 1/3 (с учетом стоимости квартир). А оставшуюся сумму Вы нажили в период брака, если не можете доказать иное.

«В данном случае я рекомендую оформить квартиру на родителей, а через года три вернуть ее в собственность путем дарственной.»

Дело не в налоге, а в создании условий отсутствия признаков фиктивной сделке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!