Как взыскать задолженность по алиментам, если у должника нет имущества и счетов?

Добрый вечер! На протяжении нескольких лет бывший муж не выплачивает алименты на ребенка. Общая сумма задолженности более 250 тыс. руб. Судебные приставы отвечают лишь то, что должник не имеет имущества, счетов и т.д. Как в этом случае можно привлечь д7олжника к ответсвенности? И можно ли потребовать выплату неустойки?

, Елена, г. Воронеж
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Вы можете написать заявление о возбуждении в отношении должника уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Как в этом случае можно привлечь д7олжника к ответсвенности? И можно ли потребовать выплату неустойки?
Елена

Здравствуйте, в данном случае можно по заявлению наложить на должника временные ограничения в виде ограничения права управления ТС, ограничение на выезд за пределы РФ.

Также в соответствии со статьей 5.35.1 посредством заявления в ФССП Вы вправе привлечь должника к административной ответственности за неуплату алиментов.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Если лицо не выплачиваетприсужденных решением суда алиментных обязательств, оно может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157Уголовного кодекса (УК) РФ.

Михаил Чуманов
Юрист, г. Подольск

Неустойку взыскивать можно и нужно! Она составляет 180% годовых. Заставить приставов выполнять эффективно свою работу тоже можно. Как и заставить должника платить. Каждая ситуация индивидуальна и требует индивидуального подхода. Готов эффективно помочь.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Должника в данном случае можно привлечь к ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Для этого стоит подать заявление в полицию о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Для взыскания задолженности по выплате алиментов и неустойки по ст. 115 Семейного кодекса РФ стоит подать иск в суд.

Ст. 115 Семейного кодекса РФ «1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.»
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена, здравствуйте!

можно ли потребовать выплату неустойки?
Елена

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!