Можно ли получить компенсацию, если мою фотографию используют в рекламных целях?

Здравствуйте! Случайно увидела своё фото на листовках городского праздника( меня никто не предупреждал, согласия никакого не давала, фото делалось не за плату). Скажите , что делать ? Куда обращаться ? Могу ли я получить за нарушение своих прав получить материальную компенсацию и в каком размере ?

, Марина, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Доброй ночи! В подавляющем большинстве случаев обнародование и использование изображения гражданина требует его согласия. Отсутствие согласия может обернуться исками о возмещении морального вреда и требованиями удалить информацию и прекратить использование изображения (иногда это тоже влечет материальные последствия для компании). Кроме того, возможно привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства о персональных данных. В деятельности любой компании возможна масса ситуаций, когда она использует изображения граждан. Самый типичный пример – рекламные материалы. Далеко не всегда в рекламе используются фотографии профессиональных моделей, которые снимались специально для этой рекламы, заключив соответствующий договор. Порой фотографии берутся даже не из легальных фотобанков, а из любых доступных источников в интернете. Подобные ситуации в дальнейшем могут обернуться судебными спорами.Вы можете подать иск в суд и получить материальную компенсацию за моральный ущерб

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! В соответствии с нормами статьи 152.1 ГК РФ, использование изображения гражданина допускается только с его согласия:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия
этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может
использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их
отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих
изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе
требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
дальнейшего его распространения.

Вы вправе обратиться к организатору городского праздника с требованием прекращения использования Вашего изображения в листовках. Также Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд. Только для того, чтобы Вам удалось взыскать компенсацию за моральный вред, необходимо доказать, что распространением листовок с Вашим изображением Вам причинены нравственные страдания. Размер компенсации Вы вправе установить на свое усмотрение. Согласно статье 151 ГК РФ,

Если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его
личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С уважением, Татьяна.