Как лишить отца родительских прав, если он находится в розыске в России и в Казахстане?

Мне нужно лешить родительских прав отца ребёнка. С 2015 года он дипортирован из России, а в 2016 году он незаконно пересек границу и удочерил ребёнка и после этого забрал документы, в данный момент его разыскивают в России и в Казахстане

, Фирюза, г. Омск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

В силу ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам надо обратиться в суд с иском в интересах несовершеннолетнего ребенка о лишении отца родительских прав. И тогда вы на законных основаниях можете оградить ребенка от нерадивого отца. Также в суде можете определить место жительство ребенка с вами.