Пррблемы с микрозаймом

В 2012 году брал займ в микрофинансовой компании 10.000,не одного платежа не делал, они мне выставили счет 67.000 руб. С процентами я не согласился, сказал что выплочу взятую мною сумму с прцентом за тот период на который оформлялся займ. Прошло пять лет, они опять начали меня беспокоить и пугать статьей о машенничестве! Как мне быть?

, Павел, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пксть подают в суд если в течении 3 лет не смогли ничего сделать

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Комментарий к Ст. 196 ГК РФ
Гражданское законодательство выделяет общий и специальные сроки исковой давности.
Общий срок исковой давности составляет три года и применяется ко всем гражданским правоотношениям, если иное не предусмотрено законом.

Павел
Клиент, г. Казань

Но за машенничество не могут превлечь?

Павел
Клиент, г. Казань

Через суд можно проценты отсудить?

Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Если вы не делали ни одного платежа, значит имеется просрочка в исполнении принятых на себя обязательств по возврату займа и оплате процентов за пользование им, в вашем договоре с микрофинансовой компанией предусмотрена ответственность за просрочку, в виде процентов за каждый день или месяц — вот их вам и начисляют, вполне правомерно, советую не запускать ситуацию, так как если все оформлено юридически чисто и деятельность компании легальна, то они могут обратиться в суд за взысканием с вас долгов, а еще хуже — к коллекторам. Еще следует проверить срок исковой давности по подобным делам. Советую перечитать еще раз договор с ними ваш.

Да, через суд можно отсудить проценты за просрочку выполнения обязательств.