Должна ли УК сделать перерасчет, если показания счетчика воды не передавались более 6 месяцев?

Здравствуйте Всем!

Мы не подавали УК показания счетчиков воды 8 месяцев и они нам выставили платежку, за все это время, с расчетом воды по нормам. Если по счетчикам у нас выходило 17-18 м3 в месяц, то по нормам они выставили нам по 30-40 м3 в месяц за весь период. Но в дальнейшем мы передали показания счетчика, должна ли УК сделать перерасчет, согласно последним показаниям?

Прочитав вопросы и ответы на Вашем сайте, на эту же тему, есть разногласия, одни говорят, что перерасчет УК обязаны сделать в любом случае, другие, что никакого перерасчета после 6 месяцев не будет и платить придется по нормам. Так где же правильный ответ? И какими нормативными актами это регулируется?

Спасибо!

Николай

, Николай, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Перерасчёт за прошедший период невозможен

. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
60.
По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.