Какие отпуска полагаются по беременности?

Здравствуйте!

10.07 ухожу в декретный отпуск. В больнице мне говорят, чтобы я напомнила работодателю о том, что мне полагается ещё отпуск размером в 10 дней, а на работе мне говорят, что мне никакого отпуска не полагается. Хотелось бы узнать, что это за отпуск, о котором мне говорят в больнице и почему информация у двух сторон отличается?

, Дарья Бузина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, который вы можете использовать перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 Трудового кодекса РФ).