Считается ли получением прибыли, если человек продает изделия по цене ниже стоимости материалов?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, если человек (физ.лицо) что-то "производит" (например, вяжет шапочки)), а потом продает это по цене ниже стоимости материалов (ниток для шапочек), то это считается "незаконным предпринимательством" или "незаконным получением прибыли"? Или раз де факто в общей сумме никакого материального дохода с вязания своих шапочек такой человек не получает, то и "получением прибыли" оно не считается?

(если можно, без подробностей, в самом общем случае: мне чтобы ребенку ответить, ему тонкости не нужны =)).

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, в случае если данная деятельность не направленна на систематическое получение прибыли, она не является предпринимательской.

Под прибылью следует понимать полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (ст. 247 НК РФ).