Сроки рассмотрения арбитражного дела и отвод

дело в арбитраже рассматривается уже пять месяцев (2 участника)..

подали отвод, за то что нам запретили снимать процесс, а так же заявление об ускорении рассмотрения на председателя суда.. нам отказали, отметив, что все должно рассматриваться в _разумный_ срок, мол три месяца по апк - это не обязательно является разумным сроком )) плюс отложения жела были изза того, что в т.ч. и мы просили об отложении.. (а мы просили, т.к. другая сторона являлась постоянно с вновь и вновь возникающими доказательствами прямо в судебное заседание) поэтому оснований нет, сроки нормальные.

...судья естественно обиделся на такое поведение... и..

сегодня суд, по своей инициативе, принял "супер" решение, привлечь всех, кто участвует в документах рассматриваемого дела, в качестве третьих лиц не заявляющих собственные требования ))

Теперь если они вступают в дело, оно начинает рассматриваться заново; Количество большое, (порядка 10 человек) теперь сроки как минимум еще на три месяца сдвинулись.. сделано это изза того, что участников станет много и возникнет особая сложность дела

как повлиять на судью? ККС? судья не прекрыто действует за нашего оппонента, истребуя (по собственной инициативе) документы в гос органах и без отличия по делу они или нет, а так же принимая процессуальные решения, направленные на умоление наших прав... как бороться не знаем ((

, Владимир, г. Томск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если Вам отказали в отводе судьи, а также отказали в ускорении рассмотрения дела, то единственным вариантом остается подать жалобу в ККС. Однако подача такой жалобы может еще больше усугубить ситуацию, тем более, если жалобу оставят без удовлетворения. Могу сказать, что 5 месяцев рассмотрения дела- это вполне реальная практика, поэтому заявлять отвод не было необходимости. Таким образом, правовых средств повлиять на судью в этой ситуации нет. Не исключено, что дело передадут другому судье (прежний может уйти в отпуск или заболеет, уедет в командировку). На будущее совет — перед тем как заявить отвод, нужно очень подумать об этом.

Владимир
Клиент, г. Томск

отвод судье заявили потом, что он просто эмоционально и жестикулярно показывал (по нашем мнению) нашем оппоненту, когда стоит чтото говорить, когда молчать!

поэтому и было заявлено о видеофиксации, где судья отказал, а потом и отвод.. который естественно так же был отклонен...

но теперь еще и сроки дела вообще вытянули)) полгода рассматривалось.. а теперь за счет третьих лиц еще на полгода уйдет

эмоционально и жестикулярно показывал (по нашем мнению) нашем оппоненту, когда стоит чтото говорить, когда молчать!
Владимир

Поверьте опыту, что такое поведение бывает у многих судей. Такова реальность.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что «воевать» с судьей по данному поводу не стоит. Нарушений он не допустил, а по существу Вы ему ничего предъявить не можете. Если оппонент каждый раз приносит что-то новое, то это его право, так же как и Ваше право знакомиться с тем, что он принес.

Владимир
Клиент, г. Томск

"Если оппонент каждый раз приносит что-то новое, то это его право, так же как и Ваше право знакомиться с тем, что он принес."в тоже время, когда мы обращаем внимание на то что сторона по делу все приносит прямо в судебное заседание все игнорируется, зато когда мы заявляем какие то ходатаиства и пояснения, у нас суд спрашивает мол другая сторона успела ознакомиться с ними, мы говори мол вот только что заявляем, нам в ответ - ДЕЛАЕМ ВАМ ЗАМЕЧАНИЕ, сторона по делу должна заблаговременно знать все ваши доводы! (причем мы ответчики :))))

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Владимир, приветствую! Часто приходится сталкиваться с неправильной оценкой действий судьи сторонами. Рекомендую вам получить независимое мнение по сути процесса от стороннего юриста. Возможно, судья прав, привлекая новых лиц и истребуя документы. В любом случае, бороться с судом смысла нет. Если уверены, что он не на вашей стороне, совершайте необходимые процессуальные действия и готовьтесь к апелляции.