Как обжаловать решение мирового судьи в случае обоюдного примирения?

У меня была не приятная ситуация с моим соседом. Произошел обычный бытовой конфликт и мне пришлось его ударит несколько раз, после чего он вызвал полицию и написал на меня заявление, а мировой судья не принимая во внимание наше обоюдное примерение что претензий друг к другу не имеем вынес решение в виде наказания мне в размере 5000 пяти тысяч рублей. Как мне обжаловать это решение подскажите пожалуйста.

, Николай, г. Вологда
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. КоАП РФ не предусматривает возможности прекращения производства по делу об административным правонарушением в связи с примирением с потерпевшим.

Примирение с потерпевшим в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ могло быть признано судьей только лишь в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность.

Поэтому положительного результата обжалуя постановление по делу об административном правонарушении на основании того, что судья не прекратил производство в связи с примирением, Вы не добьетесь.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня Николай… судя по изложенному судья возбуждала дело по 116 УК РФ(побои) (по заявлению вашего соседа)… данная категория дел закрывается за примирением сторон… что собственно и произошло… соответственно не понятно на основании чего она оштрафовала Вас… скорее всего переквалифицировала по административному правонарушению… в любом случаи постановление (решение ) мирового суда можно обжаловать… жалоба подается через мировой суд который вынес решение(постановление)… сообщите чем она мотивировала свое решение и какую ст. применила привлекая Вас… соответственно смогу более квалифицированно Вам ответить ..