Можно ли обжаловать справку об уклонении?

Здравствуйте! Хотел узнать я собрал все документы и справки и завтра пойду подавать в военкомат, до дня рождения осталось 3 дня будет 27 лет 4 числа а комиссия 6 числа говорят что мне дадут справку уклониста. В 2016 году получил гражданство РФ и не вставал на воинский учет так как не знал, за 3 недели до дня рождения пошел в военкомат чтобы узнать почему не приходит повестка. В Казахстане был не годен по плоскостопию 2 степени и артрозом 3 степени. Справка имеется. Подскажите что делать. Можно обжаловать в суде справку, так как я до получения и после получения гражданства работал официально и жил по месту прописки. Если ли шанс? Заранее спасибо.

, Николай, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Говорить можно все что угодно, на деле же, скорее всего, Вам выдадут военный билет, независимо от достижения 27 летнего возраста, прохождение допризывной медицинской комиссии обязательно, делается это для определения группы годности (негодности), проставляемой в военный билет. Пугают, думаю, потому, что у Вас на руках должен быть военный билет Республики Казахстан с отметкой о негодности, вместо которого у Вас почему-то справка. Если Вам всё же выдадут ни военный билет, то Вы можете обжаловать это сначала в вышестоящую инстанцию, а позже в суд. Несмотря на то, что Вы действительно допустили нарушение не встав на воинский учет после получения паспорта гражданина Российской Федерации и регистрации по месту жительства (незнание закона, как Вы знаете, не освобождает от ответственности).

Мой Вам совет — дождитесь решения Вашего вопроса в военном комиссариате и после уже будет видно какие действия предпринимать.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

После получения паспорта 12 апреля, 26 апреля сделал прописку мне не приходила повестка. Я сам за 2,5 недели решил пойти в военкомат. А справка мне дана взамен приписного так как я его сдал в Казахстане. Спасибо большое

Повестка приходит только после постановки на воинский учет. Если по законодательству Республики Казахстан при снятии с воинского учета до достижения 27 летнего возраста выдают справку, а не военный билет о негодности, то этот факт сыграет Вам только на руку.

Не переживайте, дождитесь решения военного комиссариата, а далее исходя из принятого им решения.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Николай.

Немедленно собирайте медицинскую документацию и приобщайте к личному делу.

Пишите заявление, что бы призвали на военную службу. Призвать все равно по закону не успеют и будет момент, что Вы старались пройти военную службу по призыву, а военкомат останется виноватым. А по другому могут вынести решение, что не служил не имея на то законных оснований. У Вас есть все шансы получить военный билет, надо только доказательства собирать.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, прошел мед. комиссию до дня рождения признали не годным, поставили на учет, 20 июня после дня рождения явился на призывную комиссию приняли решение выдать справку, что делать?