Можно ли подписывать договор с управляющей компанией, если не оформлена собственность на квартиру?

если в новостройке еще не оформлена собственность на квартиру, то правомерно ли подписывать договор с управляющей компанией или нужно дождаться регистрации собственности?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

да, бремя содержания новостройки возникает с момента подписания акта премки-передачи квартиры. Соответственно и договор с УК уместен именно с этого момента.

Согласно п.2. ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева