Имею ли я право работать учителем химии в школе без профессиональной переподготовки?

Я эколог по образованию, но в дипломе есть педагогические часы (педагогика, курсовая работа по педагогике и педагогическая практика) имею ли я право работать учителем химии в школе без профессиональной переподготовки?

Уточнение от клиента

работаю учителем биологии, закончила магистратуру, изучала химию в универе

, Айгуль, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Айгуль, Вы уже работаете учителем или только собираетесь?

Айгуль
Клиент, г. Екатеринбург

работаю учителем биологии, закончила магистратуру, изучала химию в универе

Я эколог по образованию, но в дипломе есть педагогические часы (педагогика, курсовая работа по педагогике и педагогическая практика) имею ли я право работать учителем химии в школе без профессиональной переподготовки?
Айгуль
работаю учителем биологии, закончила магистратуру, изучала химию в универе
Айгуль

Айгуль, смотрите, что получается. В соответствии с профстандартом педагога требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку по Вашей информации трудно определить соответствует Ваше образование преподаваемому предмету.

Поэтому доказывать соответствие должности учитель придется по последнему абзацу требований.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Вам будет достаточно пройти обучение по программам повышения квалификации как учителю химии и биологии, если Вы за время работы этого не делали.

Удачи Вам!