Порядок выдачи справки СЗВ-СТАЖ при увольнении

Является ли Постановление Правления ПФ РФ о выдаче сотруднику при увольнении справки СЗВ-СТАЖ и штрафу в размере 50 000 руб. правомерным? Ведь Постановление не является Федеральным Законом и в ТК РФ такой обязанности нет.

, Геннадий, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Геннадий.

Письменным заявлением Вы вправе запросить и получить у работодателя любые документы, связанные с работой:

«По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.» (ст. 62 ТК РФ).