Могу ли я предоставить больничный по месту прописки?

Здравствуйте, работаю в городской, но по состоянию здоровья приходится брать больничный по месту прописки (сельской), работадатель требует городской, подскажите пожалуйста может он у меня его не принять?

Второй вопрос следующий, подскажите пожалуйста если я как молодой специалист попала под сокращение, могу ли я требовать приказ и в заявлении указать что по сокращению,а не по собственному желанию? Спасибо за помощь!

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

1. Больничный лист, оформленный в соответствии со всеми правилами на специальном бланке, считаются действительным. Для фонда социального страхования не важно, в каком городе он был выдан. Таким образом, Вы имеете право оформить больничный лист в любом мед.учреждении.

2. Сокращение численности и сокращение штата – это основания, по которым работник может быть уволен по инициативе работодателя (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

Этапы процедуры сокращения.
• Издание приказа о сокращении
• Уведомление работников и предложение им другой имеющейся работы
• Уведомление профсоюза и службы занятости
• Увольнение работников

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/© КонсультантПлюс, 1992-2017